Борьба за алименты - Как бывший супруг увольнялся и скрывал доходы, а мать одиночка боролась за права ребенка
199₽ VIP

• г. Кстово

Дочке полтора года, с отцом ребенка в разводе. Не хотел платить алименты, говорил, если буду деньги требовать, уволюсь и ничего не будешь получать. Когда подала в суд на алименты, стал платить, потом уволился с работы и 3 месяца алиментов не было. Оказалось, встал на биржу труда. Знаю, если бы не встал на биржу, по закону 7000 должен был бы платить. Еще знаю, что он зарабатывает, даже комнату купил, но оформил на мать свою. Сейчас сдает ее и выплачивает кредит. Это могут подтвердить. К ребенку он ходил беспрепятственно, но редко, сейчас я потребовала 10 тысяч на ребенка, он сказал пусть мои родители помогают. Из декрета я вышла и устраиваюсь на 8 тысяч, но график свободный. Грозит, что заберет у меня дочь. Я не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть Вам нужно взыскивать в твердой денежной сумме.

По поводу размере данной суммы. Если Вы претендуете на 10 000 рублей от отца ребенка, Вам необходимо доказать документально, что ежемесячные расходы на ребенка составляют 20 000 рублей. (т.к. оба родителя обязаны обеспечивать ребенка).

По поводу угроз забрать ребенка - это лишь угрозы, т.к. суды в исключительных случаях определяют место жительства ребенка с отцом. А учитывая возраст ребенка это представляется невозможным.

Если у него есть скрытый доход, нигде не задокументированный, Вам необходимо это доказать, как показывает практика это очень затруднительно сделать.

Можно изменить размер алиментов и в судебном порядке просить установления алиментов в твердой денежной сумме. По поводу того, что заберет дочь-это вряд ли, чаще всего-это всего лишь слова