Как изменить фамилию и отчество ребенка на биологического отца?

• г. Иркутск

Такая ситуация: первый ребёнок у меня был рожден вне брака (биологический отец ребёнка на тот момент был даже не в курсето есть ребёнок). Когда ребёнку было 2 года я вышла замуж и муж удочерил её (дав свою фамилию и отчество). При разводе муж сам в суде написал заявление что будет платить алименты на ребёнка. Сейчас я проживаю с биологическим отцом ребёнка и он желает оформить дочь на себя. Подскажите пожалуйста что нужно сделать? Ребенку 10 лет она в курсе что тот кто платит алименты не родной отец. Может ли ребёнок при получении паспорта взять фамилию и отчество своего родного отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел опеки в первую очередь.

Ну только если отменять удочерение

Потом устанавливать юридический факт отцовства.

Если бывшего мужа не лишили родительских прав, то изменение фамилии и имени ребёнка возможно с согласия органа опеки и попечительства с учётом мнения юридического отца при наличии согласия ребёнка. Для смены отчества требуется изменение отцовства: либо усыновление, либо аннулирование записи об отцовстве и установления другого отца в судебном порядке (ст.ст.58-59 и др. СК РФ).