Вопрос о получении алиментов на Украине для совместного ребенка при разделении супругов между Россией и Украиной

• г. Донецк

Мой муж живёт в России. А я на Украине. Муж платит алименты БЖ на своего ребёнка 25%.И у нас родился совместный ребёнок. Если я подам тоже на алименты, то мне обязательно надо ехать в Россию для этого?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вы можете подавать заявление по месту своего жительства.

В России алименты можно взыскать по судебному приказу. Для рассмотрения дела по заявлению о выдаче судебного приказа явка в суд не требуется.

В суд Вы можете подать и в Украине, в том числе требовать алименты на свое содержание, проблема будет с исполнение решения суда, т.к. его придется отправлять в суд РФ, и там суд должен рассмотреть Ваше заявление и принять решение о принудительном исполнении на терр. РФ.