Как защититься от надоедливых звонков и разглашения информации о задолжности компании

• г. Ессентуки

Ситуация такая я взяла займ в одной частной компании и по некоторым обстоятельствам не смогла вовремя погасить. Скажите имеют ли права сотрудники этой компании звонить ко мне на работу по не оставляемым мною номерам и разглашать всем и каждому о моей задолжности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Такие действия взыскателей в ряде случаев можно оспорить. Если в отношении сумм задолженности компания-должник ввела режим коммерческой тайны, то ее разглашение третьим лицам нарушает положения Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Единственное ограничение по долгам установлено только в отношении задолженности по зарплате - такая информация не может быть признана коммерческой тайной (п. 6 ст. 5 Закона N 98-ФЗ). Однако в других случаях представителя коллекторского агентства необходимо при первом же обращении письменно уведомить о том, что информация о задолженности подпадает под режим коммерческой тайны. За ее разглашение третьим лицам предусмотрена ответственность.