Возможно ли обратиться в суд по истечении срока исковой давности при договоре-займе?

• г. Сочи

Есть ли срок исковой давности при договоре - займе.

Например, я заключила договор-займа на определенную сумму денег, заемщик свои обязательства не выполнил и денег не возвращает, прошло три года, могу я обратиться в суд и потребовать возврат денег в судебном порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если с момента платежа прошло более 3 лет,то срок исковой давности истек.

можете в суд обратиться, но суд откажет в иске, если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности

если в расписке (займе) не указан срок возврата, то суд будет определять с какого момента у вас возникла право требовать вернуть деньги , а следовательно обращения в суд. С этого момента и срок в 3 года начинается.