Вопросы о получении дубликата свидетельства о рождении при переезде из России в Украину

• г. Киев

Я родилась в России (Чукотский полуостров), живу в Украине.

ВОПРОС:

1. Могу ли я, минуя ЗАГС Украины, поехать в Россию и попросить ЗАГС (по месту рождения), выдать дубликат свидетельства о рождении?

2. Какие я должна буду предоставить документы Росийскому ЗАГСУ для получения дубликата свидетельства о рождении?

3. Могут ли мне отказать в выдаче дубликата свидетельства о рождении без запроса Украинского ЗАГСА и на каких основаниях?

4. Может ли мой знакомый, который проживает по месту моего рождения (Чукотский автономный округ, Россия), получить вместо меня мое свидетельство о рождении и какие нужны при этом доверенности или другие документы?

Буду очень благодарна за помощь!

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, вы можете по месту рождения, лично обратиться в архив ЗАГСа и получить дубликат свидетельства о рождении, а так же выдать доверенность своему представителю, четко указав в ней круг его полномочий, а так же можете обратиться в ЗАГС г.Киева и они сделают самостоятельно запрос в РФ, о Вашем свидетельстве о рождении, при получении, Вам будет нужно оплатить, не большую сумму гос.пошлины.

Спросить
Пожаловаться

На запрос прислать с Украины копию актовой записи (по разрешению Российского ЗАГСА, запрос передали в Украину с курьером-запечатанный конверт с письмом), работник украинского ЗАГСА на наш запрос в место копии актовой записи передала с этим же курьером дубликат свидетельства о рождении и архивную выписку из записи акта о рождении. В обеих присланных документах имеются орфографические ошибки. В Российском ЗАГСЕ отказались регистрировать у себя эти документы так как они высланы не по запросу. С сопроводительным письмом нашего ЗАГСА эти документы отправили с курьером обратно в украинский ЗАГС. У меня на руках есть свой действительный (тоже дубликат свидетельства о рождении) . Имеет ли мой дубликат свидетельства о рождении который выдан ранее юридическую силу теперь, Могу ли я предоставить его теперь при замене паспорта (достижении возраста),

Возможно ли получить в ЗАГСе российского города дубликат свидетельства о рождении, выданного в Узбекистане, если я проживаю в России, имею гражданство РФ? Если свидетельство будет выдавать ЗАГС в России, то будут указаны данные этого ЗАГСа или узбекского? Это важно для дальнейших действий с документом: для консульской легализации выданного в Узбекистане документа (в консульстве Бразилии в Москве) нужно его предварительно удостоверить в МИД Узбекистана, что очень проблематично.

С уважением, Лариса.

Гражданка Украины. Проживает в Украине. Рождена в России. Необходимо получить дубликат св ва о рождении в Российском Загсе по месту рождения, не приезжая в Россию. Благодарю за ответ.

У меня гражданство России, родилась на Украине. В 2010 году я поменяла имя по месту жительства (в России), на Украину ЗАГС направил запрос на выдачу нового свидетельства с измененным именем. Из Украины прислали новое свидетельство о рождении, но имя в нем, как при рождении. Вопрос, что делать в данном случае? Хочу подавать документы на получение немецкого гражданства, где нужно свидетельство о рождении.

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

В связи с тем что свидетельство о рождении сына порвалось, обратилась в Дмитровсий ЗАГС (по месту проживания), с просьбой о выдаче дубликата. Мне отказали, ссылаясь на то, что, якобы сама должна написать запрос в ЗАГС (г.Североморска) по месту выдачи свидетельства. Хотелось бы понимать, могу я потребовать от Дмитровсого ЗАГСа, чтобы они послали запрос в ЗАГС Североморска, а я оплатив гос. пошлину просто у них получила дубликат.

Спасибо.

На моё имя работник загса Украины выписала дубликат свидетельства о рождении ссылаясь на то что она так поняла вопрос запроса, который был сделан через Российский загс (запрашивали копию акта о рождении). Мне этот дубликат не нужен, тем более что его прислали с грамматической ошибкой. Могу ли я его отдать обратно в загс Украины? И действительно ли теперь свидетельство которое мне было выдано ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моё имя работником украинского ЗАГСА выдано дубликат свидетельства о рождении невостребовано, ещё и с орфографической ошибкой (Украинский ЗАГС сослался на то что не поняли что надо выслать), В нашем Российском ЗАГСЕ по месту жительства этот дубликат не стали регистрировать, так как его не запрашивали, Этот дубликат с сопроводительным письмом с Российского ЗАКСА, с курьером отправили обратно в Украину. Могу ли я сейчас при замене паспорта по возрасту предоставить вУФМС свидетельство которое у меня имеется на рука и никогда не терялось (кстати оно тоже дубликат) и считается ли мой дубликат теперь действительным?

Мне надо получить дубликат утерянного свидетельства о рождении на свою пожилую маму. Она не ходит и доверенность на получение дубликата выписать не может по состоянию здоровья. По закону ЗАГС не может мне выдать дубликат, так как моя мама жива. ЗАГС мне должен дать какой то письменный ответ на мой запрос о восстановлении свидетельства о рождении на мою маму, что должно быть в этом ответе? ЗАГС никакого ответа мне давать не хочет.

Мое свидетельство о рождении было утеряно. Как я могу получить его дубликат, если я живу за границей?

Можно ли обратиться в любой ЗАГС г. Москвы? Сможет ли Московский ЗАГС сделать запрос в ЗАГС другого города моего рождения и получить дубликат свидетельства?

Спасибо большое.

С Уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение