Запрет на продажу патронов для гладкоствольного оружия без регистрации - какой документ это обосновывает?
199₽ VIP

• г. Билибино

На зеленую лицензию на приобретение одной единицы гладкоствольного оружия при приобретении ружья в оружейном магазине, не продают патроны к нему. Мотивируют тем, что сначала надо зарегистрировать ружье. В ближайшее 10 дней у меня нет такой возможности так как живу в другом регионе. Подскажите пожалуйста какой документ конкретно аргументирует такой запрет. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в данном случае необходимо руководствоваться положениями ст.9 Федерального закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об оружии"

 Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

 Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

 Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Орган внутренних дел запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

 Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

 непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

 невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

 другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

 В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

 Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае:

приобретения оружия государственными военизированными организациями;

 приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;

 приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся лицензирования разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, см. Постановление Правительства РФ от 13.06.2012 N 581.

 Статья 9.1. Лицензирование производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, производства патронов к оружию и составных частей патронов, торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговли патронами к оружию, коллекционирования и экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию

(введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

 Производство оружия и основных частей огнестрельного оружия, производство патронов к оружию и составных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.