Ответственность директора ООО за невыплату заработной платы при увольнении по собственному желанию
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я директор ООО, увольняюсь по собственному желанию, мне не выплачена заработная плата за 8 месяцев, могут ли на меня возложить ответственность за это, как наисполнительный орган.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Не может быть возложена ответственность за невыплату заработной платы на директора, только в том случае если будет доказано, что именно Ваши неправомерные действия причинили ООО убытки, в связи с чем ООО не выплачивало работникам заработную плату длительное время. За невыплату заработной платы отвечает ООО, а не директор из своего кармана выплачивает. Читайте ст.142 ТК РФ, там установлена ответственность работодателя: в случае невыплаты зарплаты более 15 дней, работник имеет право приостановить свою работу , письменно известив об этом работодателя.

Вы можете уволиться и обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, а также компенсации морального вреда, да и проценты еще взыскать по ст.395 ГК РФ.