Перерасчет за временную регистрацию - возможно ли и как защититься?
199₽ VIP

• г. Тула

Мы с сыном прописаны в квартире только вдвоем. Муж временно зарегистрировался по адресу жены с апреля 2012 г. по апрель 2014 г. С мая 2012 г. поменялась управляющая компания и сведения о том, что временно прописан еще один человек были потеряны. Все это время услуги жкх начислялись как и раньше, т.е. за двоих и по адресу супруга платили, как и обычно без изменений. Сегодня в жилищной компании мне сказали что будут делать перерасчет всязи с временной регистрацией мужа. Имеет ли право жилищная компания делать перерасчет за прошлый период? И как быть с услугами жкх по адресу супруга? Он же там все это время числился и все уплачено. Я считаю, что это вина сотрудников жкх, которые передают дома, а те кто принимает тоже не уследили.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки из них уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с оплатой за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем регулируются у нас следующими норматиными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали до 1 сентября 2012 года.

3. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354, которые действуют с 1 сентября 2012 года до настоящего периода.

4. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Согласно подпункта з пункта 34 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Согласно пункта 58 указанных Правил количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, которое содержит фамилию, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.

Согласно ч. 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Вышеуказанными Правилами в Разделе VIII определен порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Удачи Вам.

Что касается Вашего вопроса о перерасчете за прошлый период - конечно, правилами не предусмотрено это, но предполагается, что те услуги, которые оплачиваются не по приборам чета, а по людям, должны быть оплачены полностью - за каждого проживающего в квартире. Поэтому за три года УК спокойно может пересчитать, если выяснилось, что в квартире зарегистрировано больше людей, чем было по сведениям компании.

Однако в Вашем случае зарегистрированный человек не проживал, будучи временно зарегистрированным по другому адресу.

Для того, чтобы управляющая компания удостоверилась в том, что человек все это время проживал в другом месте, необходимо:

1) взять в УФМС сведения о временной регистрации + сделать копию паспорта мужа (страничку с отметкой о временной регистрации)

2) сделать копии квитанции или взять справку об оплате коммунальных услуг в той, другой управляющей компании (по адресу временной регистрации)

3) написать в Вашу управляющую компанию заявление и приложить все эти документы.

Если все же УК все равно сделает перерасчет, Вам необходимо будет обратиться в суд с требованием о признании этого расчета незаконным и обязании произвести новый перерасчет.