Как восстановить ПТС автомобиля без участия продавца, имея договор купли-продажи и свидетельство о регистрации?

• г. Ижевск

Мой друг купил машину по договору купли-продажи, авто снят с учета. Спустя три дня он обнаружил, что нет птс (потерял). А человек продавший авто переехал в другой город (место нахождения не известно). Может ли он восстановить птс в ГАИ без его участия? (есть договор купли-продажи и свидетельство о регистрации).

С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (1):

если договор оформлен не у нотариуса нужен второй участник договора.