Отказ в постановке автомобиля на учет из-за измененного VIN - как обратиться в суд для принудительной регистрации

• г. Пермь

Решил поставить автомобиль на учет в ГИБДД мне отказали. Так как выявили, что вроде как VIN перебит кустарным способом. Хочу написать заявление в суд, чтобы обязали поставить на учет. Как это сделать. Возбудили уголовное дело, но его приостановили в связи с не найденным виновником.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление пишется в суд в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства (их достаточно много). Если у Вас есть на руках решение об отказе в постановке на учет Вашего ТС, то можно обжаловать отказ либо подать иск об обязании произвести регистрацию ТС.

Если нужна помощь в подготовке документов и/или участии в суде, обращайтесь (координаты ниже).

Здравствуйте!

В вашем случае важное значение будут иметь такие обстоятельства: перебит номер двигателя или только номер VIN на кузове, найден ли собственник автомобиля. Если перебит номер двигателя, то автомобиль на учет вам, скорее всего, не поставят. Есть такие правила, судебная практика. Но при этом вы сможете ездить если получите решение суда о признании вас добросовестным приобретателем и признании за вами права собственности на автомобиль. После получения такого решения автомобиль у вас уже никто не сможет забрать. При невозможности поставить автомобиль на учет это бывает единственный вариант. Такие случаи очень часты, многие, кому я получал такие решения, ездили и ездят на автомобиле без постановки на учет.

Чтобы более определенно вам сказать, каковы перспективы постановки автомобиля на учет, нужно посмотреть экспертизу, которую провели (в результате которой выявлено изменение VIN), постановление о приостановлении уголовного дела.

Обращайтесь. По таким делам имеется довольно большая практика.

Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.