Уровень защиты материнства - Могут ли сокращать на работе женщин находящихся в декретном отпуске?

• г. Чита

Находясь в декретном отпуске, организацию сократили.. Мне сказали что при выходе на работу меня сократит.. т.к. нет вакантных мест.. Имеют ли право меня сократить, ведь у меня на иждивение маленький ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Если вашу организацию ликвидировали, т.е. ее больше не существует, то вас уволить могут, это единственный случай, когда беременную женщину или женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет вообще могут сократить. Если же сократили именно то место, где работали вы,то организация обязана будет предложить вам другую свободную, наиболее подходящую вакансию.