Могут ли сократить многодетную маму по окончании декретного отпуска?

• г. Мценск

Я многодетная мама, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, на работе сократили мою точку, на которой я работала, имеют ли право меня сократить по выходу на работу?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, в соответствии с частью первой статьи 261 Трудового кодекса РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый вечер! Работодатель не вправе сократить ставку работницы, находящейся в декретном отпуске даже с ее согласия. На период отпуска сохраняется место работы (должность). В соответствии с действующим законодательством расторжение ТД с женщиной, имеющей детей в возрасте до 3-х лет, одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет... по инициативе работодателя не допустимо. В данном случае с Вашего согласия возможен перевод на др.должность и другие варианты решения.