Налог с продажи квартиры менее 3 лет при покупке через жск кооператив - расчеты и условия

• г. Красноярск

Каков будет налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет? Если я продаю ее за 2300 тыс. руб, а приобрести хочу стоимостью 3562 тыс. руб. через жск кооператив, т.е. с этой суммы 30 процентов первоначальный взнос, а остальную сумму пустить на погашение ежемесячных платежей.

Ответы на вопрос (1):

С продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, налог уплачивается по ставке 13% с суммы, превышающей 2.000.000 руб., т.е. в вашем случае с 300.000 руб. налог будет 39.000 рублей.

Если вы ранее не использовали налоговый вычет при покупке жилья (предоставляется 1 раз в жизни), то при покупке квартиры сможете вернуть из бюджета 13% от стоимости покупки при наличии у вас налогооблагаемого дохода с которого был удержан налог. При этом стоимость покупки ограничивается суммой в 2.000.000 руб., соответственно максимальная сумма возврата составляет 260.000 рублей. Также налог можно будет вернуть с суммы уплаченных вами процентов. 39.000 (налог от продажи) будут зачтены в счет возмещения, поэтому платить налог не придется, но это при условии, что ранее вы не пользовались налоговым вычетом.