Проблемы с выплатой алиментов - мой опыт и как мне быть в данной ситуации

• г. Балашиха

У меня такая ситуация. С бывшей женой разведен с 1999 года. С этого времени самостоятельно отправлял алименты на сына, 27.05.1992 г.р., в Казахстан (их местожительство). Однако, в 2009 году меня вызывали в суд г. Москвы о неуплате мной алиментов с 2008 года. На вопрос судьи согласен ли я выплачивать алименты, ответил согласием. Судья объявила о том, чтобы я ждал исполнительного листа и затем связался с судебными приставами о пересчете долга (квитанции в наличии). Данный документ прождал до 2013 г. (он так и не прибыл) и приостановил выплаты алиментов. На днях обнаружил на сайте Управления судебных приставов долг в размере около 250 тыс. рублей. Вчера прибыл туда для разбирательства. В распоряжении написано, что долг с 14.02.2010 года по 14.02.2013 года. Требуют погасить в пятидневный срок, арестовали имущество, находящееся при мне. Подскажите, пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

обжалуйте постановление пристава о задоленностив суде

Из Вашего вопроса неясно платили ли Вы до 2013 г. или нет? Если нет, то долг был насчитан обосновано и Вам нужно его оплачивать. Если оплачивали, то по возможности представьте квитанции.

Валерий Александрович. Надо знакомиться с материалами исполнительного производства и определять в какие временные периоды возникла задолженность, из чего она складывается. В любом случае, Вы можете обращаться с требованием о рассрочке по уплате задолженности.

В 2009 году состоялся суд о взыскании с вас алиментов. Скорее всего они были назначены с момента обращения в суд. Если решение было принято, вы его не обжаловали,то оно вступило в законную силу. Поэтому вы обязаны были исполнять решение суда, но вы этого не делали, чего то ждали. Поэтому и образование задолженности по алиментам вполне объяснимо.

Если алименты были назначены в процентном отношении, вы не представили приставу документы о доходах, то они были рассчитаны со среднего заработка по стране. У вас есть право обратиться в суд и оспорить задолженность

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вариант 1 : Оплатить.

Вариант 2 : Снизить сумму задолженности, с учетом фактически внесенных платежей

Перерасчёт задолженности по алиментам с учётом вашего заработка за период образования долга, может сделать и судебный пристав-исполнитель, не обязательно сразу спешить в суд. Если вопрос не урегулируется, тогда да, вас следует оспорить расчёт задолженности в суде.