Недостоверная информация о характеристиках и зарядке - возможность возврата сотового телефона и успех судебного разбирательства

• г. Каменск-Уральский

22 августа в салоне N мною был приобретен сотовый телефон марки N, при покупке были предъявлены определенные требования к характеристикам телефона, в том числе, к качеству фронтальной камеры (более 0,3 мпс), продавец убедил меня, что разрешение данной фронтальной камеры составляет 1,3 мпс, что меня удовлетворило. В течение 4 дней мною было обнаружено, что изображение фронт. Камеры отвратительное, почитав технические характеристики данного телефона у других салонов продажи сотовых телефонов обнаружилось, что разрешение данной камеры составляет 0.3 мпс, более того, оказалось, что зарядка телефона не соответствует его заявленным характеристикам, зарядка падает с бешеной скоростью, один вызов - 1%, открыть меню - 1%, и т.п., в режиме ожидания (за ночь) - 8-9%, из чего можно сделать вывод, что зарядки телефона лишь в режиме ожидания хватит всего на 4 дня (96 часов), вместо заявленных в характеристиках 280 часов, за 4 дня пользования телефоном приходилось заряжать его 5 раз (и это при условии пользования интернетом всего 6 часов), данный факт меня очень огорчил, так как я не смогла воспользоваться телефоном в полной мере, приходилось экономить время пользования данным аппаратом. 27 августа я обратилась в салон N о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за данный аппарат, так как при покупке мне была предоставлена недостоверная информация о товаре. В возврате отказали. Мною была написана претензия. Ответа на претензию нет. В данной ситуации я вынуждена разрешить данный спор в судебном порядке, стоит ли обращаться к юристу для представления моих интересов, и какова вероятность моего выигрыша в судебном процессе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475). В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их продовольственные товары, товары бытовой химии и т.п.), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо предъявления указанных выше требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Также согласно перечню технически сложных товаров телефон не подлежит обмену, т.е. должен быть расторгнут договор купли-продажи и возвращены деньги . (см. ЗоЗПП, и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.06.12 № 17).