Стоимость нотариального оформления договора купли-продажи квартиры - зависит ли от ее стоимости и как снизить расходы?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Сколько возьмет нотариус за оформление договора купли-продажи квартиры стоимостью 2 млн. руб. Зависит ли стоимость оформления квартиры от ее стоимости (рыночной, кадастровой)? Как уменьшить плату за оформление покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Сумма госпошлины зависит от цены договора купли-продажи, но не менее инвентаризационной (кадастровой) цены предмета договора купли-продажи недвижимого имущества. Она определяется пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ "...за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей".

Но Вам необязательно посещать нотариуса - сразу идите в Росреестр и регистрируйте свою сделку без участия нотариуса (он не нужен).