Вопрос наследования - Может ли взрослый сын умершего брата претендовать на долю квартиры, если мать завещала ее 1/3? Или рекомендуется оформить дарение?

• г. Копейск

Моя мать завещала мне 1/3 квартиры. Мой брат умер. Может ли его взрослый сын претендовать на наследство в случае смерти моей матери? Или лучше оформить дарение?

Ответы на вопрос (2):

Взрослый сын брата будет наследовать по праву представления только если не будет завещания или если он окажется нетрудоспособным иждивенцем наследодателя

Да, может претендовать, в порядке наследственной трансмиссии. Оформляйте дарение.