Вопрос наследования - могут ли жена и дочь умершего брата претендовать на имущество умершей матери, если брат умер 10 лет назад?

• г. Минеральные Воды

У меня был брат, который умер 10 лет назад. После его смерти его жена, дочь и моя мать вступили в право наследования его имуществом. Три года назад умерла моя мать и я приняла ее наследство как ее дочь. Вопрос: может ли жена умершего брата и его дочь претендовать на имущество моей матери если мой брат (ее муж) умер за 10 лет до смерти матери?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законом не предусмотрено для жены, для дочери - предусмотрено, по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат умер 2 года назад, у него осталась дочь 10 лет и жена.

Мой отец вступил в повторный брак еще до смерти брата. Папа умер 2 месяца назад. Каковы будут доли в наследстве у меня, его дочери, его новой жены, и у внучки, ведь брат мой не использовал свое право наследования имущества отца.

Нам ответ на вопрос по наследственному делу.

В 1993 году мой отец приватизировал дачу и дачный участок в

пожизненное наследуемое владение. В 1994 году он умер. Наследников

осталось 3 (жена, я и мой брат). Мы с братом отказались от

наследства в пользу матери. В 1997 году, мама оформила дарственную

по 1/2 дома на меня и брата. Автоматически была поделена земля. В

этом же году умер брат. Налоги в течении 9 лет, я плачу на дом и на

землю за себя и за умершего брата. После смерти брата, моя

мать и его дочь в права наследования на участок не вступали.

Вопрос, имею ли я право на вступление в наследстово после смерти

брата, по праву представления после смерти моей мамы (которая

умерла в 1999 году)?

У меня умерла мать, за которой я и моя жена ухаживали до последних дней, она была онкологической больной. Сейчас я, как единственный наследник, вступаю в права наследования домом, Но у меня был родной брат, который умер 11 лет назад. Имеет ли право на наследование сын умершего брата, т.е мой племянник? Заранее Вас благодарю.

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

Квартира приватизирована в 1994 году, собственником являлась бабушка. Мой отец умер в 1996 году. У отца кроме меня и моей сестры был сын от первого брака, которого бабушка после смерти отца (в 1996 году) прописала в свою квартиру. Брат собственником не являлся. Бабушка умерла. Спустя 3,5 месяца умер сводный брат. У брата есть жена и ребенок (7 лет). Скажите кто в данной ситуации имеет право претендовать на наследство? Может ли моя мать (инвалид 2 группы) претендовать, если еще при жизни отец был выписан из квартиры бабушки на жилую площадь матери? И может ли претендовать на наследство жена отца от первого брака (мать умершего брата)?

Огромное спасибо за ответ.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

После смерти матери я и мой несовершеннолетний брат вступили в наследство недвижимости. В имущественное наследство не вступали. Прошел год после смерти матери. В данное время отец брата решил разделить имущество, брату в данный момент 14 лет. Я против всего этого, так как он начал вывозить имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение