Запись разговора с начальником - правила и возможное использование в суде

• г. Оренбург

Могу ли я записывать мой разговор с начальником на диктофон. Естественно перед началом записи я его предупрежу что происвожу запись его распоряжений на диктофон. И можно ли использовать эту запись потом в суде как доказателство. А то начальник злоупотребляет своей властью и заставляет выполнять работу не по специальности. Постоянно запугивая увольнением не сдачей экзаменов ну и т.д.

Ответы на вопрос (2):

запретов закон не предусматривает. Согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Можете записывать, препятствий нет для этого. И в суде аудио запись можно использовать как доказательство. Правда, предупрежденный начальник вряд ли будет Вам угрожать.