Куда мне обратиться и как происходит процесс переоформления фамилии в судебном порядке.

• г. Якутск

Брак расторгнут в 2000 г. имею сына 7 лет, хочу оформить фамилию свою и ребенка на девичью. Куда мне обратиться и как происходит процесс переоформления фамилии в судебном порядке. Так как отец ребенка влияет на воспитание сына в отрицательную сторону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Посомотрите пожалуйста мой ответ на вопрос №264909. Добавлю лишь, что Вы и Ваш сын вправе вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Для этого уплатите госпошлину (квитанция, как, правило есть в ЗАГСе) обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением, после чего, по общему правилу, в месячный срок получите соотсетствующее свидетельство.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Девичью фамилию не меняла в браке. Родился ребенок, фамилия мужа у него. Сейчас развились в судебном порядке.

Фамилия получается разная с ребенком. Хочу быть с ним одной фамилии. Или взять фамилию бывшего мужа или свою ему. как быть?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Я мать одиночка, фамилия моя. Биологический отец хочет дать ребёнку свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я хочу вернуть свою девичью фамилию, но в свидетельстве о рождении ребёнка стоит моя девичья фамилия так как записывали по старому паспорту (ребёнок гражданин иностранного государства). Не будет ли это основанием для отказа мне в перемене фамилии?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение