Куда мне обратиться и как происходит процесс переоформления фамилии в судебном порядке.

• г. Якутск

Брак расторгнут в 2000 г. имею сына 7 лет, хочу оформить фамилию свою и ребенка на девичью. Куда мне обратиться и как происходит процесс переоформления фамилии в судебном порядке. Так как отец ребенка влияет на воспитание сына в отрицательную сторону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Посомотрите пожалуйста мой ответ на вопрос №264909. Добавлю лишь, что Вы и Ваш сын вправе вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Для этого уплатите госпошлину (квитанция, как, правило есть в ЗАГСе) обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением, после чего, по общему правилу, в месячный срок получите соотсетствующее свидетельство.

Желаю успехов.