Я через суд выделила часть жилого дома, мне в юстиции зарегистрировали как жилой дом. Правильно, ли это?

• г. Прокопьевск

Я через суд выделила часть жилого дома, мне в юстиции зарегистрировали как жилой дом. Правильно, ли это?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, да в данном случае все правильно, дом у вас жилой.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом разделён на две части, часть дома имеет статус квартиры, вторая часть статус жилого дома. Вопрос, как как изменить статус квартиры на жилой дом. Хозяева части жилого дома и части квартиры разные.

Являюсь собств-ком части жилого дома в Подмосковье. С другим собств-ком у нас раздел дома через суд. Сосед снес свою часть дома и строит рядом отдельно стоящий дом. Я не против этого. Он снес три стены, оставив общую стену. Я капитально отремонтировала эту стену, сделала под ней новый фундамент. Моя часть дома стала как отдельно стоящий жилой дом. Можно ли через суд признать часть жилого дома как отдельный жилой дом? У нас у каждого свой земельный участок. Если можно, то какие док-ты необходимы, кто является ответчиком?

В ЕГРП в "наименовании" и "назначении" стоит "жилое помещение", в особых отметках "Объект является частью жилого дома". По решению суда - "Часть жилого дома". Вопрос: как в назначении и наименовании сделать "Жилой дом"?

Жилой дом в общей долевой собственности, по 1/2 доли.

Один дольщик подаёт в суд иск к второму дольщику о разделе дома. Суд разделяет дом и выделяет истцу-соседу изолированную часть дома. Оставляя второму дольщику-мне 1/2 долю в праве. В одном жилом доме и изолированная часть и 1/2 доля в праве. Что необходимо сделать, чтобы 1/2 доля стала также изолированной частью жилого дома. Это необходимо для оформления земельного участка под изолированную часть дома.

Сосед по решению суда прекратил право общей долевой собственности на жилой дом и выделил свою часть дома себе в собственность, в отдельный объект технического учета.

Что же стало с моей частью жилого дома, мне также необходимо обращаться в суд.

БТИ не выдает справку о наличии какой либо собственности.

Мной был куплен земельный участок и на нем жилое помещение как по выписке ЕГРН (помещение, потому что это часть жилого дома, который был разделён на несколько помещений, с разными собственниками и кадастровыми номерами). Были поданы документы на налоговый вычет на приобретение этой недвижимости, но налоговая отказывает, в связи с тем, что это не жилой дом, а жилое помещение. Положен ли мне этот вычет? Если по факту это является частью жилого дома.

У меня частный дом, четыре года назад построил гараж и зарегистрировал его в юстиции как капитальное строение. Провел воду и конализацию в гараж от своего жилого дома. Законно ли это или нет? Счётчик один в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С родственником владели домом площадью 70 кв. м на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли). Он свою долю выделил в натуре через суд. В его кадастровом паспорте прописали Наименование объекта: часть жилого дома, площадь 31 кв. м.

Я не выделяла, у меня в кадастровом паспорте написано: Наименование объекта: жилой дом, общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

Хочу выделить в натуре, скажите, возможно ли это?

И почему у родственника стала часть дома?

Решением суда, вступившего в законную силу произведен раздел жилого дома на две квартиры, признанно право собственности в натуре, собственник кв.1 зарегистрировал свое право в росреестре, собственник кв.2 получает приостановление на право регистрации, по причине необходимо изменить статус жилого дама на многоквартирный дом. В таком случае если одну квартиру в жилом доме уже зарегистрировали, может ли автоматический поменяться статус жилого дома на многоквартирный?

Сам составляю договор Дарственной. В свидетельстве о собственности написанно Часть жилого дома. Правильно ли я понимаю то, что в договоре должно фигурировать везде слово Часть жилого дома вместо Жилой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение