Как решить проблему с непроданным автомобилем в автосалоне, в котором его поставили на продажу на месяц, но уже прошло три месяца без результата?

• г. Санкт-Петербург

Поставил автомобиль на продажу в автосалон, на месяц. За три месяца машина не продана. Забрать не могу, не отдают, требуют какие то деньги. В договоре это не предусмотрено. Полиции вяло, не реагирует.

Что посоветуете.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Во-первых можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как в суд так и ы прокуратуру. Во-вторых можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, иск может быть и о расторжении договора комиссии и возврате авто. Выбор способа защиты права зависит от обстоятельств и конечно содержания договора, который Вы подписали.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ и требуйте участия полиции в пресечении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2, 3 или 4 ст. 160 УК РФ (присвоение Вашего авто).

Обращайтесь в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ о возмещении Вам ущерба незаконным удержанием вверенного Вами продавцу-комиссионеру автомобиля, требуя возврата своего имущество автосалоном.

Первоначально я порекомендовал бы обратиться с договором на очную консультацию к адвокату. Далее - переговоры в автосалоне. После чего, при отрицательном результате - определение порядка дальнейших действий. Как вариант - обращение в суд.

Необходимо смотреть договор, а затем либо в суд, либо в роспотребнажзор с жалобой.