Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26529

11.09.2000, 13:04

Какие налоги взимаются при продаже квартиры и каков их размер? Взимается ли налог при обмене квартир?

Ответы юристов

11.09.2000, 14:01

Согласно пп. "т" п. 8 Инструкции № 35 по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическими лицами на праве собственности, в пределах 5000-кратного размера оплаты труда не облагаются подоходным налогом. Если Вы продаете квартиру, например, за 417.000 рублей, то эта сумма облагаться налогом не будет, если Вы продаете квартиру за 418.000, то сумма, не облагаемая налогом составит 417.450 рублей, а налогооблагаемая - 550 рублей (то есть разница). Если Вы обмениваете квартиру и, допустим, получаете доплату, то она, как раз, является Вашим доходом и облагается налогом. Ставки налога распределяются следующим образом: до 50 000 руб. в год - 12%, от 50 001 до 150 000 - 6000 руб+20% с суммы, превышающей 50 000 руб., от 150 000 руб. и выше - 26 000 руб.+30% с суммы, превышающей 150 000 руб. Начиная с 2001 года введена единая ставка подоходного налога 13% независимо от размера полученного дохода (ч.2 Налогового Кодекса РФ).

Александра

Вопрос № 12107001

05.02.2017, 12:17

Какой налог и при каких условиях платится не резидентом РФ при сдаче в аренду квартиры.

Какой налог и при каких условиях платится не резидентом РФ при сдаче в аренду квартиры.

Ответы юристов

05.02.2017, 12:19

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

05.02.2017, 12:37

Со всех доходов не резиденты уплачивают НДФЛ от источников в РФ в размере 30 %. п. 3 ст 224 НК РФ.

В случае если лицо находится на территории РФ более 183 дней в календарном году, налог составит 13%.

05.02.2017, 13:09

Доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентов по ставке 30%. Кроме того, резиденты имеют права на налоговые вычеты, а нерезиденты – нет.

Всего доброго!

Вопрос № 11611946

01.11.2016, 15:59

Как посчитать налог, который необходимо платить при продаже квартиры и при покупке квартиры.

Как посчитать налог, который необходимо платить при продаже квартиры и при покупке квартиры.

Ответы юристов

01.11.2016, 16:01

Вы должны платить налог только при продаже квартиры, а именно налог на доходы физических лиц в размере 13% и только если квартира у Вас в собственности меньше 3 лет.

Вопрос № 11123893

29.07.2016, 21:46

Нужно ли будет платить налог после сделки обмена долями в квартирах и дальнейшей р продаже квартиры.

Нужно ли будет платить налог после сделки обмена долями в квартирах и дальнейшей р продаже квартиры.

Ответы юристов

29.07.2016, 21:48

Налог нужно будет платить при продаже квартиры.

Вопрос № 11738

23.01.2001, 16:20

Какие госпошлины и налоги, и в каком размере необходимо оплатить при оформлении дарственной на приватизированную квартиру?

Какие госпошлины и налоги, и в каком размере необходимо оплатить при оформлении дарственной на приватизированную квартиру?

Ответы юристов

23.01.2001, 16:44

Если перед осуществлением договора зарегистрировать у собственника квартиры одаряемого, то налога при дарении платить не нужно, а это значительная сумма. Госпошлина платится только нотариусу за удостоверение договора дарения. При дарении детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам госпошлина-0,5% от суммы стоимости квартиры, но не менее 50%МРОТ (1 МРОТ=100 руб.), а при дарении другим лицам-1,5%от стоимости квартиры, но не менее 1 МРОТ. Однако можно не удостоверять договор у нотариуса, а сделать его в простой письменной форме и сдать на регистрацию в ГБР, тогда пошлину платить не нужно, а только сбор за регистрацию, который платится во всех случаях. Не облагается налогом при дарении стоимость квартиры, не превышающая 80 МРОТ. При стоимости квартиры от 80 до 850 МРОТ дети и родители платят 3% от стоимости свыше 80 МРОТ, а другие лица-10%; при стоимости квартиры от 851 до 1700 МРОТ дети, родители платят 23,1 МРОТ+7%от стоимости свыше 850 МРОТ, а другие лица-77 МРОТ+20%от стоимости, превышающей 850 МРОТ. Далее шкала налога также прогрессивная.

Вопрос № 10920221

30.06.2016, 01:01

Какой налог оплачивается при продаже квартиры и при покупке?

Какой налог оплачивается при продаже квартиры и при покупке?

Ответы юристов

30.06.2016, 11:03

Налог на доходы физ. лиц.

30.06.2016, 11:15

13% Если квартира в собственности менее 3-х лет (5-ти регистрация после 2016 г). На сумму 1 000 000 предоставляется налоговый вычет. То есть, если квартира стоит 2 000 000, то сумма налога будет равна 130 000 руб.

Вопрос № 7627863

07.08.2015, 17:15

Какие налоги взимаются при обмене квартирами между родными братом и сестрой.

Какие налоги взимаются при обмене квартирами между родными братом и сестрой.

Ответы юристов

07.08.2015, 17:20

Абсолютно никаких (статья 217 НК РФ)

07.08.2015, 18:12

В этом случаи налога нет.

04.01.2018, 12:53

По следующему вопросу Вашему. В ответ текст не влезло.

III. Ставки платы за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности

4.

Отходы IV класса опасности (малоопасные)

635,9 - 2016 года

663,2 - 2017 года

663,2 - 2018 года.

Вопрос № 12954

20.12.2001, 22:46

Какие налоги взимаются при покупке дома, и какие налоги взимаются при продаже дома?

Какие налоги взимаются при покупке дома, и какие налоги взимаются при продаже дома?

Ответы юристов

21.12.2001, 10:55

При покупке дома Вы должны уплатить госпошлину при нотариальном оформлении (1,5 % от цены договора). При оформлении в простой письменной форме оплачиваете стоимость регистрации.

При продаже должны уплатить подоходный налог (13%), но Вам предоставляется налоговый вычет (только один раз) в размере не более 1 млн. рублей, если вы продаете недвижимое имущество, которым владеете менее пяти лет, нелимитированный, если Вы владеете продаваемым недвижимым имуществом более пяти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских