Какие налоги взимаются при продаже квартиры и каков их размер? Взимается ли налог при обмене квартир?

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги взимаются при продаже квартиры и каков их размер? Взимается ли налог при обмене квартир?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. "т" п. 8 Инструкции № 35 по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическими лицами на праве собственности, в пределах 5000-кратного размера оплаты труда не облагаются подоходным налогом. Если Вы продаете квартиру, например, за 417.000 рублей, то эта сумма облагаться налогом не будет, если Вы продаете квартиру за 418.000, то сумма, не облагаемая налогом составит 417.450 рублей, а налогоолагаемая - 550 рублей (то есть разница). Если Вы обмениваете квартиру и, допустим, получаете доплату, то она, как раз, является Вашим доходом и облагается налогом. Ставки налога распределяются следующим образом: до 50 000 руб. в год - 12%, от 50 001 до 150 000 - 6000 руб+20% с суммы, превышающей 50 000 руб., от 150 000 руб. и выше - 26 000 руб.+30% с суммы, превышающей 150 000 руб. Начиная с 2001 года введена единая ставка подоходвного налога 13% независимо от размера полученного дохода (ч.2 Налогового Кодекса РФ).

Александра