Могу ли я подать в суд на эту фирму, чтобы вернуть свои деньги и какие документы мне необходимы?

• г. Москва
У меня такая неприятность. Устраивалась на работу в тур фирму"фортуна-тур" (наверное, знаете о такой). чтобы устроиться на эту работу надо было заплатить 450$, тогда мне выдавали путевку и я могла подписать договор о приеме на работу. Я взяла эти деньги в кредить в банке, внадежде, что в этой фирме я буду получать обещанный оклад. Но я его ни разу не получила зарплату, теперь у меня большая задолженность перед банком. Могу ли я подать в суд на эту фирму, чтобы вернуть свои деньги и какие документы мне необходимы? Помогите, пожалуйста! Спасибо зараннее.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Думаю Вы стали жертвой недобросовестных людей, но успокоить Вас не могу. Судебной перспективы данное дело не имеет.

В трудовом договоре (ЕСЛИ ОН У вАС есть)наверняка нет положния которое бы связывало принятие на работу с приобретением Вами путевки(да и не могло быть, так как противоречило бы закону). Т.е. получение кредита и покупка путевки дело сугубо добровольное.

Если у Вас есть доказательства размера невыплаченного оклада, то есть шанс взыскать эти деньги в судебном порядке. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, но кредит возвращать прийдется Вам.