Получил требование о погашении долга после 8 лет - что делать?

• г. Тверь

В 2005 году брал кредит. Практически полностью погасил, осталось около 1000 рублей, но не пришла квитанция и я про кредит забыл. Никаких документов и квитанций у меня не осталось. В 2008 году (прошло более трёх лет) мой долг был продан в коллекторское агенство. Я туда приходил, но отказался оплачивать, так как сумма выросла до 8000 рублей (пени), никаких доокументов я у них не подписывал.

В 2013 году мне пришло письмо из другого агентства с требованием погасить долг уже в сумме 13000 рублей. До этого с 2008 года ни одного письма мне не приходило ни от куда. Правомерно ли данное требование и как мне вести себя дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отправляйте коллекторов в суд. Ничего не подписывайте и не оплачивайте. Если последуют угрозы, сразу пишите заявление в полицию, о том, что неизвестные лица угрожают и т.д. В суде у вас есть возможность заявить о пропуске срока исковой давности и снижении процентов, если истечение срока исковой давности не будет принято во внимание. Банки часто продают долги и по закону не обязаны ставить вас в известность об этом.