Главные вопросы - Как привлечь квартирантов к ответственности за затопление и нарушение покоя в ночное время? Каковы возможности выселить их из квартиры?

• г. Воркута

Сегодня дважды за день соседи затопили ванную комнату. В первый раз с ними удалось как-то переговорить (все были в нетрезвом состоянии), во второй раз дверь даже не открыли, ни нам, ни сантехнику. Но это не главная проблема. Хозяин квартиры позволил своей бывшей сожительнице пожить в ней пока она не разрешит свои затруднения. Эта женщина регулярно устраивает попойки, в квартире постоянный шум и грохот, топают с раннего утра и далеко за полночь, периодически запирают собаку в ванной и она лает по нескольку часов. Эта же собака постоянно гадит в подъезде. Живем в поселке, в наличии только участковый, который приходит неделю спустя после звонка в дежурную часть в городе, записывает данные искажая и в принципе ни одна из ранее написанных с его участием жалоб никакого отклика не возымела. Главные вопросы: можно ли привлечь квартирантов к ответственности за затопление и нарушение покоя в ночное время и можно ли хоть как-то повлиять на ситуацию и выселить их? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надо составить акт, где будет зафиксировано затопление, все подробности, должен присутствовать сантехник и свидетели, все распишитесь в акте. Желательно приложить фото. Потом в суд за возмещением материального вреда. Или собственнику сообщите, может, договоритесь и заключите с ним соглашение о возмещении убытков или он сразу добровольно оплатит. А по поводу остального- к участковому, это в его компетенции. Напишите коллективное заявление, изложите там все, что Вас беспокоит и пусть несколько соседей подпишутся. Составляете в двух экземплярах. Один (с номером и датой принятия, подписью участкового) оставляете себе. Удачи!