Будет ли эта расписка рассматриваться как договор купли продажи автомобиля?

• г. Брянск

Намереваясь купить автомобиль я выдал задаток и получил расписку.

Договоренность о купле автомобиля была в устной форме. Автомобиль продавцом не был снят с учета в ГАИ. Мне была выдана протая доверенность на право управления. Через некоторое время я отказался от покупки автомобиля (оказалось множество неисправновстей, которых первоначально не заметил) и потребовал вернуть деньги.

Могу ли я вернуть деньги? Будет ли эта расписка рассматриваться как договор купли продажи автомобиля?

Текст расписки:

Расписка.

Я, Фамилия Имя Отчество, 1967 года рождения проживающий г.Брянск, улица, дом, квартира получил задаток 30 тысяч рублей за легковой автомобиль ВАЗ 2110 (других данных об автомобиле не указано) от Фамилия Имя Отчество проживающего по адр. Брянск, улица, дом, квартира.

Свидетели:

Свидетель 1 Подпись.

Свидетель 2 Подпись.

Дата Подпись (Получившего задаток)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Думаю в Вашем случае расписку необходимо рассматривать как письменное соглашение о ЗАДАТКЕ. В этом случае Вы не вправе требовать возврата денежных средств, т.к. возврат задатка не предусматривается в случае отказа от покупки самим покупателем. Если бы от продажи отказался бы продавец, то он бы вернул бы Вам задаток в двойном размере. В этом есть юридический смысл задатка.

С уважением А. А. Абакумов!