Гражданка Молдавии Лилия хочет получить гражданство РФ - нужно ли ехать в Россию для оформления?

• г. Кагул

Меня зовут Лилия, родилась в 1979 году. Я являюсь гражданкой Молдавии. Отец и бабушка с дедушкой русские (умерли все), но проживали в Молдавии еще до моего рождения (и стали гражданами Молдавии). Я не знаю молдавского языка т.к училась в русской школе еще при СССР, и в семье общались исключительно на русском языке. Сейчас в Молдавии для меня жить сложно, потому что требуют знание Молдавского языка (не берут на работу). Я всегда считала себя русской, и хочу получить гражданство РФ. В России есть родственники. И остались документы от бабушки и папы (свидетельства о рождении в Пскове). Хотела бы узнать, надо обязательно ехать в Россию, или можно сделать гражданство не находясь на территории РФ в данный момент? Заранее брагодарю за ответ! С уважением Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия.

Судя по представленной информации-у Вас нет оснований для подачи заявления о приёме в гражданство РФ непосредственно в Посольство РФ в Молдове. Необходимо приезжать в РФ и проходить все стадии, предшествующие подаче заявления о приёме в гражданство РФ - получение разрешения на временное проживание, вида на жительство.