Возможные санкции и записи в трудовой при увольнении при ошибочных результатов теста на полиграфе

• г. Апатиты

Через два дня буду проходить тест на полиграфе т.к. меня и еще нескольких сотрудников подозревают в хищении мобильных телефонов с прилавка рабочего места, если полиграф ошибется и выдаст результат о моей вине, то какие санкции могут за этим последовать? И что напишут в трудовой при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Увольнение за кражу относится к дисциплинарным взысканиям.

Запись об увольнении со ссылкой на приказ вносится в трудовую книжку работника со следующей формулировкой: «Уволен за совершение по месту работы хищения чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда, подпункт “г” пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Эта запись заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью работодателя. Все внесенные в трудовую книжку записи должны быть заверены и подписью увольняемого работника.

С Уважением,

"ЮрСтандарт"

юрист Тенишева Мария.