Результат теста на полиграф - доказательство в суде и ответственность работодателя

• г. Норильск

На работе произошло хищение, подозревают меня и еще несколько (четверых) сотрудников. В добровольно принудительной форме (под залогом чтоб увольнялись сами или уволят) нас отправили проходить тест на полиграф, трое сотрудников отказались проходить тест. После прохождения теста на полиграф, результат проверки показал что я причастен. По заключению работодателя трое сотрудников отказавшиеся тоже причастны. Кто проходил со мной тест на полиграф у него все чисто что он к хищению не причастен. Тест на полиграф проводила частная организация. Результат проверки теста на полиграф отправили в правоохранительные органы для дачи юридической оценки. Является ли результат теста на полиграф юридической силой и доказательством в суде? И что может инкроменировать нам работодатель? А так же на каком основании считают причастных людей к хищению отказавшиеся от теста на полиграф? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По факту хищения следственными органами должна быть проведена проверка и приняты меры к установлению виновных лиц. Прохождение теста на полиграфе не является основанием для признания лица виновным в хищении.

Спросить
Пожаловаться

На работе произошла хищение, подозревают меня и еще троих сотрудников. В добровольно принудительной форме меня отправили проходить тест на полиграф, трое сотрудников отказались проходить тест. После прохождения теста на полиграф, результат проверки показал что я причастен. По заключению работодателя трое сотрудников отказавшиеся тоже причастны. Тест на полиграф проводила частная организация. Является ли результат теста на полиграф юридической силой? И что может инкроменировать нам работодатель?

В организации произошло хищение денежных средств со счета. Руководство подозревает несколько сотрудников, которые постоянно работают с сервером, на котором есть эл.почта, интернет и т.д. Идёт следствие. Сотрудники устно дали согласие на проведение проверки на полиграфе, дабы снять с себя подозрения. Какой распорядительный документ должен издать работодатель, на основании которого сотрудники могут дать согласие или отказаться от проверки? И какое документальное основание (постановление) должен иметь проверяющий, чтобы показать его сотрудникам, что процедура проводится в рамках закона и обоснованно? А так любой человек с улицы может оклеветать ни в чем неповинных людей, фальсифицируя данные полиграфа. Спасибо.

Через два дня буду проходить тест на полиграфе т.к. меня и еще нескольких сотрудников подозревают в хищении мобильных телефонов с прилавка рабочего места, если полиграф ошибется и выдаст результат о моей вине, то какие санкции могут за этим последовать? И что напишут в трудовой при увольнении?

Я работаю в розничной сети. Сегодня у нас было общее собрание по поводу хищения. Мало того покупатели воруют, так еще и персонал подозревают. Мы подписали заявление о добровольном прохождении полиграфа. Расскажите это законно? Как проходит этот опрос? Кто должен присутствовать? Какие противопоказания здоровья может повлиять на полиграф?

Мой "друг" совершил хищения аптеке ночью. Полиция его выловила и он признался в преступлении. При этом он сказал что совершал хищение вместе со мной. Но это не так, я в хищении не участвовал. Меня вызвала полиция, я не признался в преступлении. Взяли отпечатки пальцев у меня и еще я написал согласие на прохождение полиграфа. Пока полиграф не проходил. Я чувствую что при его прохождении я буду волноваться из-за особенностей характера и психики (я психически здоров), хотя невиновен. Если результат полиграфолога будет обвинительным, будет ли это решающим обвинением на суде в РФ и может ли мне помочь избавиться от судимости юрист?

На работе прошла проверка. Выявили хищение денежных средств. К этому причастны 3 бухгалтера данной организации. На период расследования отстранили от работы ВСЕХ бухгалтеров без сохранения заработной платы, даже тех, кто к этому не причастен и не догадывался о таких махинациях. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раз в год мы сдавали на работе тесты на повышение категории.

В этом году у меня не может быть повышения, так как для своего города моя категория является самой высокой, но работодатель заставляет писать тест на подтверждение категории. Правомерно ли это? На данный момент у меня 6 ая категория, самая высокая в нашей организации 8 ая, подтверждение категории, на сколько я знаю, может быть если она самая высокая. Как быть? А так же организация хочет что бы прохождение теста было в выходной день, дабы не останавливать рабочий процесс, так как тест проходит втечении пяти часов, не оплачиваемых.

При трудоустройстве работодатель сообщил, что необходимо пройти тест (саентологический Оксфордский тест анализа личности) с вопросами личного характера и что отказ от его прохождение повлияет на решение о трудоустройстве. К сожалению, сообщил только по телефону. После прохождения теста от работодателя пришло электронное письмо, цитирую: Здравствуйте! Результаты Вашего теста показали, что Вы не обладаете необходимыми для данной вакансии деловыми качествами. Желаем найти работу подходящую Вам! На замечание о том, что это прямое нарушение моих прав, в следующих письмах от работодателя посыпались оскорбления.

Куда можно пожаловаться на работодателя? И подойдут ли электронные письма, а не бумажные, в качестве доказательства?

Организация перед вылетом на вахту, посадила нас на карантин, на 14 дней, мы отсидели неделю к нам посадили ещё людей. Сразу скажу что тесты у нас брали раз в неделю, на третьем тесте у вновь прибывших обнаружили заражение, у меня три теста отрицательные, из-за этого меня задерживают ещё на неделю, 4 тест показывает положительный результат, можно ли требовать с организации компенсацию, как можно наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение