Возможность расторжения брака гражданки России с мальтийцем на территории России при наличии прописки

• г. Ростов-на-Дону

Гражданка России вышла замуж за мальтийца (на Мальте) 10 лет назад. Живет постоянно на Мальте. Может ли она расторгнуть этот брак в России, т.к. на Мальте это дорого? В России прописка есть.

Ответы на вопрос (2):

Семейный Кодекс допускает расторжение брака российских граждан, проживающих за границей, в российском суде. Это правило действует и в том случае, если второй супруг является гражданином иностранного государства.

Кроме того, они вправе обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения России, но только в случае, если речь идет о браке, расторжение которого возможно в органах загса. Консул вправе расторгать браки между российскими гражданами, если хотя бы один из супругов постоянно проживает за границей.

Да, брак в России можно расторгнуть. Подробнее на сайте: http://russian-divorce.ru