Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26557

07.10.2000, 10:58

- есть ли положение у нас, по которому можно поменять национальность во всех документах?

Ответы юристов

08.10.2000, 17:51

В соответствии со ч.1 ст.26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Национальность может быть как указана, так и не указана в новых российских паспортах. При получении паспорта гражданин вправе выбрать национальность либо по национальности матери, либо отца. Впоследствии можно обратиться в паспортный стол и изменить национальность, выбранную по национальности одного родителя на национальность другого родителя, отказ обжалуется в суд со ссылкой на ст. 26 Конституции Российской Федерации и ст. 239 (7) ГПК РСФСР. Суд обязывает начальника паспортно-визовой службы внести в паспорт исправление записи о национальности по национальности матери (отца) заявителя.

Вопрос № 11347852

11.09.2016, 12:46

Поменять национальность матери в свидетельстве о рождении

Как поменять фамилию и исключить национальность матери в свидетельстве о рождении. С ЗАГСа получила отказ. Как правильно написать обжалование в суд?

Ответы юристов

11.09.2016, 12:49

А какая у Вас ситуация конкретная? Национальность не исключат. Хоть сто раз обжалуйте. Что Вам в отказе ЗАГС написал?

11.09.2016, 12:56

Фамилию можете поменять законом это предусмотрено, Семейный кодекс, Закон об актах гражданского состояния.

Можете обжаловать решение ЗАГС в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства, подавайте административный иск.

Только основания то есть?

Вопрос № 1995787

04.11.2012, 16:48

Поменять национальность матери в свидетельстве о рождении

Хочу поменять национальность матери в своём свидетельстве о рождении. С чего начать?

Ответы юристов

04.11.2012, 17:29

В соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ предусмотрена возможность перемены имени и фамилии.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Однако закон не предусматривает возможности перемены национальности. При этом имейте ввиду, что изменить национальность матери в Вашем свидетельстве о рождении без изменения национальности в документах матери будет затруднительно

В любом случае это компетенция органов ЗАГС. Обратитесь в орган выдавший Вам свидетельство о рождении с таким заявлением, откажут - следом только обращение в суд.

Вопрос № 4398280

15.07.2014, 09:56

Поменять национальность умершему

Можно ли поменять национальность уже умершего человека?

Ответы юристов

15.07.2014, 10:03

Нет, конечно же не сможете.

Вопрос № 393470

26.10.2006, 01:42

Поменять национальность паспорте - Екатерина.

Живу заграницей почти три года, за это время нужно было поменять национальный паспорт (по возрастной причине), но не было возможности выехать. Вопрос: могу ли я поменять прописку в России с загранпаспортом (без смены национального)? И могу ли я оформить недвижимость на мое имя с загранпаспортом? Заранее благодарен!

Ответы юристов

26.10.2006, 03:42

Для действий в России Вам нужен внутренний паспорт. В каком городе России Вы зарегистрированы по месту жительства? При необходимости, Вы можете обращаться по e-mail за получения практической помощи в этом вопросе.

Вопрос № 17133834

24.03.2020, 17:41

Как можно поменять национальность в Узбекистане.

Как можно поменять национальность в Узбекистане.

Ответы юристов

24.03.2020, 17:42

Получить паспорт в РФ.

25.03.2020, 08:02

Впервые в паспорте гражданина указывается национальность, соответствующая национальности его родителей, указанной в свидетельстве о рождении. Если у родителей разные национальности, то при выдаче паспорта впервые в нем записывается по желанию получателя национальность отца или матери. В дальнейшем по письменному заявлению гражданина эта запись может быть изменена на национальность другого родителя, но не более одного раза. Заявление об изменении национальности подается в паспортный стол. Таким образом, изменить на любую национальность, кроме как национальность родителей, вы не можете.

Вопрос № 17282036

24.04.2020, 23:12

Хочу поменять ребенку национальность с белоруски на русскую. По отцу она белоруска, а мать - русская. Как поменять национальность.

Хочу поменять ребенку национальность с белоруски на русскую. По отцу она белоруска, а мать - русская. Как поменять национальность.

Ответы юристов

24.04.2020, 23:13

Через суд, в рамках ст. 264 ГПК РФ.

Вопрос № 17334066

08.05.2020, 20:50

С какого возраста можно поменять национальность в Свидетельстве о Рождении.

С какого возраста можно поменять национальность в Свидетельстве о Рождении.

Ответы юристов

08.05.2020, 21:19

А какова причина смены национальности? Если в свидетельстве о рождении была допущена ошибка в графе национальность, то в любом возрасте путем подачи заявления в ЗАГС с приложением подтверждающих документов. Если же вы имеете в виду принадлежность к гражданству какого-либо государства (например, при рождении ребенок получил гражданство Украины, а позже вышел из него и получил гражданство РФ) то после получения гражданства на оборотной стороне свидетельства о рождении ставится штампик о присвоении гражданства. Просто так НАЦИОНАЛЬНОСТЬ сменить нельзя, так как это ребенок принимает от родителей (например, если мама и папа армяне ребенок никак не может быть русским и наоборот).

В крайнем случае, если вопрос спорный (родители разных национальностей) вы в праве обратиться в суд.

08.05.2020, 21:34

Анатолий, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Конституции Российской Федерации, установлено что

Цитата:
Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен.

В связи с вышеизложенным вы вправе как обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении записи о национальности и понуждении к внесению изменений в актовую запись свидетельства о рождении, либо обратиться с заявлением в суд.

С уважением, Газизов Э.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских