есть ли положение у нас, по которому можно поменять национальность во всех документах?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли положение у нас, по которому можно поменять национальность во всех документах?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ч.1 ст.26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Национальность может быть как указана, так и не указана в новых российских паспортах. При получении паспорта гражданин вправе выбрать национальность либо по национальности матери, либо отца. Впоследствии можно обратиться в паспортный стол и изменить национальность, выбранную по национальности одного родителя на национальность другого родителя, отказ обжалуется в суд со ссылкой на ст. 26 Конституции Российской Федерации и ст. 239(7) ГПК РСФСР. Суд обязывает начальника паспортно-визовой службы внести в паспорт исправление записи о национальности по национальности матери ( отца) заявителя.