Отсутствие прав и нетрезвость - кто несет ответственность за ущерб после аварии?

• г. Кострома

Владелец машины, не имея прав и в нетрезвом состоянии, передал ключи от машины другому человеку, у которого прав нет, попросив его сесть за руль и довезти до дома. На повороте у машины выбило руль, её занесло и они врезались в дерево. Техосмотра на машину не было. Человек, который был за рулем, понес наказание ввиде 5 суток. Дело в ГАИ закрыто за отсутствием состава преступления. Кто несет ответственность за ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность несет причинитель вреда, управлявший ТС. Необходимо обратиться с иском в суд, в порядке ст. 1086 ГК