Запрашиваю информацию о наказании за избиение - мой дядя избил меня перед моими малолетними детьми и отсутствие реакции со стороны милиции

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание грозит человеку за избиение? Мой дядя избил меня на глазах у моих несовершеннолетних детей (5 лет и 1 год) сотрясение мозга, многочисленные гематомы на голове, лице. Заявление в милиции не приняли так как, со скорой помощи факса им не поступало. (потому как от госпитализации отказалась, так как не с кем оставить детей) Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Согласно УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия! Вам следует обращаться с заявлением в мировой суд. Речь идет о ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои). Эта категория дел относится к делам частного обвинения и возбуждается только на основании заявления потерпевшего. Одновременно Вы будете являться обвинителем, собирать и представлять суду доказательства вины дяди. Если это Вам видится сложным, то очно обратитесь к адвокату.

Выписка из УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.