Мне хотелось бы узнать: правомерны ли требования о предоставлении видетельства о заключении брака.

• г. Челябинск

У меня к вам вопрос по вступлению в право наследования.

У моих родителей дом в деревне, где они и проживали. Дом принадлежал маме.

В 2003 году (в декабре) у меня умерла мама, в этом доме остался жить отец. Он не оформлял право наследования, т.к. и до смерти мамы и после её смерти он продолжал там проживать, т.е. он автоматически наследует этот дом. Через год после смерти мамы умер отец. Я оформила у нотариуса все необходимые доверенности, были сделаны ксерокопии всех необходимых документов, в том числе и ксерокопия моего свидетельства о рождении, где черным по белому записаны мои родители. Сейчас прошло уже полгода и надо вступать в наследство, но сейчас с нас требуют свидетельство о браке моих родителей. Этого документа у нас нет, где он-тоже неизвестно, т.е. надо ехать в тот город где был зарегистрирован брак моих родителей. Но вопрос не в этом. А при чем здесь свидетельство о заключениии брака между моими родителями, если в право наследования вступаю я - их дочь. И есть тому доказательство: свидетельство о рождении.

Мне хотелось бы узнать: правомерны ли требования о предоставлении видетельства о заключении брака.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Требования нотариуса правомерны, ибо он должен убедиться в юридически значимом факте, что Ваши отец и мать были в браке. При отсутствии брака Ваш отец не был бы наследником, а, следовательно, не мог бы считаться принявшим наследство, а, соответственно, не можете наследовать дом Вы. Вы же, насколько я понял, после смерти матери в 2003 году не подавали заявления о принятии наследства после смерти мамы, а, следовательно, отказались от наследства, открывшегося после смерти мамы. Поэтому Ваше право наследования в настоящее время опирается на права Вашего отца. Поэтому нотариус и должен убедиться, что он являлся мужем Вашей умершей мамы ( например, супруги могли расторгнуть брак).