Как выделить долю в доме, когда один из супругов умер?

• г. Челябинск

Моя мама официально зарегистрирована в браке с 2004 г. У мужа на момент брака был дом, в котором они проживали улучшали. Оформлено Свидетельство о гос регистрации права на дом в 2008 (по дачной амнистии) В 2019 году мама умерла. Имею ли я право выделить долю мамы в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы. Что означает "улучшали". Если это реконструкция дома, которая привела к увеличению его площади, тогда вполне возможно.

Это было дооборудование дома инженерными сетями. (Проведён газ в дом, сделано отопление газовое, проведен телефон, проведен водопровод в дом) были только печи. За водой ходили в колонку.

Уважаемая Людмила! Имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК). Однако на основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

В Обзоре практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤ Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда разъяснила, что

по спорам о праве совместной собственности на недвижимое имущество, составляющее личную собственность одного из них, необходимо тщательно проверять доводы о совместном производстве капитального ремонта, достройке, перестройке дома, его переоборудовании и т.п.; устанавливать, насколько возросла стоимость этого имущества в связи с вложением в его улучшение общих средств или средств каждого из супругов. Совместная собственность на часть недвижимого имущества, являющегося собственностью одного из них, возникает только тогда, когда супруги в период брака производят капитальный ремонт (достройку, перестройку и т.п.) недвижимости.