Моему ребенку 3,6 года не берут в детский сад. Что делать? И положена ли мне компенсация как матери-одиночке?
199₽ VIP

• г. Иваново

Моему ребенку 3,6 года не берут в детский сад. Что делать? И положена ли мне компенсация как матери-одиночке?

Ответы на вопрос (1):

"Управление образования Администрации города Иванова в ответ на Ваше обращение сообщает, что в настоящее время на территории городского округа Иванова и Ивановской области закона о денежной компенсации родителям, имеющих детей до 3-х лет, не посещающих детский сад, не существует.

В некоторых регионах России (Самара, Пермь, Тюмень и др.) действительно выплачивают компенсацию родителям детей до 3-х лет, не посещающих детский сад. К сожалению, государственная программа по выплате компенсации родителям детей раннего возраста , не посещающих детский сад, отсутствеует.

Исполнитель Н.А. Ниткина

Тел. 30 41 27", "Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесла в Ивановскую областную думу законопроект «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей, не посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения». В случае принятия закона родители, которые не могут устроить своих детей в детские сады, будут получать из областного бюджета ежемесячные компенсации. По мнению авторов законопроекта, эти меры социальной поддержки кроме прямого назначения стимулируют исполнительную власть региона на поиск решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях". Но Вы пока пролетарии.

Обращайтесь в суд в порядке ГПК РФ о предоставлении места Вашему ребёнку в дошкольном муниципальном образовательном учреждении (ДОУ) (реализуется конституционное право на дошкольное образование - ст. 43: "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях" ). Могут послать, а могут и обязать предоставить место ребёнку.