Куда и с какими сопроводительными документами следует отправить исполнительный лист, выданный ранее судом на удержание алиментов?

• г. Москва

Как правильно оформить соглашение об отказе от алиментов? Ребенку 14 лет, но по соглашению сторон, мать, официальный опекун, согласна отказаться от алиментов. Какие документы нужно оформить (и где), чтобы в последующем стороны не имели возможности предьявлять какие либо претензии друг другу? Какой документ будет являтся официальным основанием для суда, пенсионного фонда и других государственных организаций, для отмены алиментов и прекращения их удержания? Куда и с какими сопроводительными документами следует отправить исполнительный лист, выданный ранее судом на удержание алиментов? Что и как должно быть написано в соглашении? На каком основании мать может отказаться от алиментов?

Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Любое соглашение об отказе от уплаты и (или) получения алиментов - ничтожно в силу Закона. Единственное, что можно сделать, если исполнительный лист о взыскании алиментов направлялся приставу, то необходимо письменно обратиться к приставу с заявлением об отзыве исполнительного листа, в связи с тем, что супруг добровольно оплачивает алименты и оговорить то, что если супруг не будет оплачивать алименты, то вы лист предъявляете заново и при этом факт отказа от уплаты и срок за который необходимо взыскать алименты начинает истекать с даты предъявления листа повторно.

С уважением А. А. Абакумов!