Должен ли пенсионер заполнять декларацию и платить налог на доход от аренды земли?
199₽ VIP

• г. Карталы

Нужно ли пенсионеру по возрасту заполнять декларацию на доход который он получает один раз в год в размере 4000 рублей за пай земли, который находится в аренде в ООО и платить за это налог?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы являетесь налогоплательщиком. В соответствии со ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. В соответствии со ст.228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.