Через 2 месяца пришло письмо из банка с указанием того что договор расторгнут и требованием погасить весь долг + проценты.

• г. Челябинск

Постараюсь кратко изложить суть проблемы...

Знакомая 2 года назад брала компьютер в кредит. Кредит в "Русском стандарте". Ситуация там получилась тёмная и сложная, сейчас её не буду описывать. В общем плане описать можно так - после первоначальноо взноса и первой уплаты она оказалась не в состоянии оплачивать этот кредит. Через 2 месяца пришло письмо из банка с указанием того что договор расторгнут и требованием погасить весь долг + проценты. Еще через полгода пришло подобное напоминание, с тех пор не было ни звонков, ни писем.

По моим расчётам там на долг в 18 тысяч сейчас надо выплатить более 40 тысяч.

Что в этой ситуации можно посоветовать? Как они должны гасить этот долг при его оплате сейчас? Сначала проценты, а потом основной долг?

И можно ли опротестовать через суд проценты эти?

В суд, похоже, дело еще не передано. В какой срок банк может передать дело в суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Погасить долг.

2. Как написано в договоре.

3. Можно, но не опротестовать проценты, а требовать их снижения, ссылаясь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ (проценты взискиваются в разумном пределе и суд имеет право уменьшить их сумму). Но поскольку, подача иска в суд сопровождается уплатой госпошлины лучше дождаться подачи иска в суд ими, а там уже заявлять ходатайство о снижении суммы процентов. Но в любом случае, как следует из судебной практики суд ограничивает размер процентов суммой основного долга.

4. В течение 3 лет с момента образования долга.