Наследство после смерти отца - законность начисления процентов по кредиту и понятие срока давности

• г. Тула

Такая ситуация. Папа взял кредит. Через полгода умер. Наследство никто не принимал. Прошло почти 4 года. Занялись оформлением наследства. Нотариус огласил, что им приходило письмо из банка с требованием оплатить долг и проценты за весь этот срок. Кредит не застрахован. Законно ли то что все это время на бегали проценты по кредиту (банк в курсе о смерти заёмщика)? Есть ли сейчас такое понятие как срок давности кредита?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктория Александровна! Если Вы не принимали наследство, то и требование об уплате кредита и процентов по нему вы не обязаны исполнять.

Здравствуйте, существует статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте. В вашем случае Банк должен все вопросы решать через суд путем предъявления иска о взыскании долга. И конечно срок исковой давности прошел. Вам для применения срока исковой давности надо будет заявить об этом письменно в ходе судебного разбирательства. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.