Как потребовать перерасчета кредита за фактически использованные дни и разобраться со страховкой через банк?

• г. Барнаул

Никогда раньше не «общалась» с кредитами, а 07.09.13 оформила товарный кредит сроком на 10 месяцев. Страховку «добровольно» подписала. 10.09.13 появились деньги, решила обратиться в отделение банка с уведомлением о досрочном погашении кредита до первого взноса. Уведомление оформила, девушка-консультант сняла копию моего паспорта и сказала подождать 20 минут. Позже выяснилось, что данные оформлены некорректно, нужно переоформить. Ошибку нашли в номере договора, переоформили тут же. 11.09.13 приехала повторно, выяснилось, что опять данные ошибочные. Девушка сказала, что могли неправильно вбить данные паспорта при оформлении кредита. Написала заявление на изменение данных. Мне сказали, что рассчитаться нужно будет за месяц кредита, а не за фактические дни его использования. Со страховкой вообще разбираться не с ними. Могу ли я потребовать перерасчета кредита за фактически использованные дни, а также могу ли разбираться со страховкой через банк, который добровольно-принудительно заставляет ее подписывать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не видя Вашего договора невозможно ответить на Ваш вопрос, можно лишь предполагать те или иные варианты. Например, если проценты по кредиту начисляются ежедневно (такие кредитные программы есть у некоторых банков) - это один вопрос, если ставка месячная или годовая - другой; как прописана в кредитном договоре возможность досрочного погашения? и т.д.

Читайте внимательно кредитный договор, или обратитесь к юристам на очную консультацию.

Вам нужно знать и помнить еще один момент: в соответствии со ст. 810 ГК РФ, если иное не установлено договором, Вы можете возвратить кредит досрочно, при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.

"Могу ли я потребовать перерасчета кредита за фактически использованные дни"

- Можете (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

"а также могу ли разбираться со страховкой через банк, который добровольно-принудительно заставляет ее подписывать?"

Надо смотреть условия заключенных договоров...