Облагается ли подоходным налогом единовременное пособие учащемуся училища, получившему помощь после автоаварии, согласно ст.217 НК РФ?

• г. Миллерово

Облагается ли подоходним налогом (13 %) единовременное пособие учащемуся училища? У учащегося училища в автоаварии погибли родители, администрация училища оказывает единовременную помощь согласно ст.217 НК РФ из средств предпринимательской и иной приносящей доход деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

- работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Исходя из содержания указанной статьи видно, что здесь речь идет о выплате именно работодателем (т.е. лицом, которое было работодателем по отношению к умершему лицу) единовременной выплаты. Училище не является работодателем родителей учащегося.

Можно конечно попытаться сослаться на ч. 2 п. 8 ст. 217 "налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты". Но сочтет ли автомобильную аварию чрезвычайным обстоятельством налоговый орган. Скорее всего нет.