Как оформить временную регистрацию для гражданина РФ в неприватизированной квартире в Москве - перечень необходимых документов

• г. Москва

Имеется неприватизированная квартира Москва. Необходимо сделать там временную регистрацию для гражданина РФ. Какие документы необходимо предоставлять?

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Если прописка по месту жительства производится по общероссийскому паспорту, то в нем делается соответствующая отметка, если же прописка осуществляется на основании другого документа, то выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

2. Заявление гражданина о регистрации по месту жительства (прописки).

3. Документ, который является основанием для заселения в квартиру. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство квартиры, судебное решение о признании права пользования квартирой, заявление лица, которое предоставило гражданину квартиру, а также другой документ либо его должным образом заверенная копия. В данному случае договор найма.

4. Письменное разрешение тех, кто проживает в муниципальном жилье.

5. Документ об уплате государственной пошлины.

Кроме приведенного перечня также необходимо согласие муниципального органа прописать нового жильца. Наниматель помещения сможет прописать без такого согласия, но только в судебном порядке, подав исковое заявление о вселении.

Нужно отметить то обстоятельство, что после того, как Вы пропишите человека в квартире он сможет претендовать на данную жилую площадь