Брак на пути к разводу - как защитить свои права и имущество?

• г. Абинск

С женой проживаю с 1999 г. До брака я имел однокомнатную квартиру, гараж, дачу, 1/2 домика в центре города. Я все это продал и переехал жить в другой город к жене. За годы совместного проживания эти средства были вложены в бизнес на имя жены и в реконструкцию дома ее отца (на территории которого мы проживали.) В феврале 2002 г брак был зарегистрирован, а в марте этого же года отец жены сделал дарственную на имя жены на земельный участок и дом, в который были вложены мои деньги. Теперь мы с женой разводимся и в качестве отступного она предлагает мне 500 тыс. рублей. Получается, что я остаюсь без жилья.? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Соглашайтесь на ее условия, в противном случае Вам по закону не причитается доля с данного дома.

Спросить
Пожаловаться

Все совместно нажитое в браке (кроме полученного по безвозмездным сделкам: дарение, завещание, приватизация) является общим имуществом супругов и подлежит разделу независимо от того, на кого это имущество записано.

Спросить
Пожаловаться

если вы сможете доказать (документально) что в дом были вложены ваши средства , полученные от продажи вашего имущества, то вы имеете ШАНС (не более) выделить свою долю в доме , как совместно приобретенном (однако он подарен жене и поэтому , думаю у вас ОЧЕНЬ маленький шанс)

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

При разводе с женой имеет ли она право на часть дома и земельного участка, если:

мы прожили в гражданском браке с 2001 года до августа 2005 года. За период совместного проживания (до брака) мной был приобретен земельный участок и построен дом, документы на который были оформлены на меня, но получены в регистрационной палате уже после того, как был зарегистрирован брак в августе 2005 года.

За период с 2004 года и по настоящее время я нигде не работаю. Жена работала всего год. Покупку земельного участка и строительство дома финансировал мой отец, но документально это не регистрировалось. В доме прописан только я. Жена прописана по другому адресу. Совместных детей нет.

Мой отец разошлись с мамой (без расторжения брака) в 1997 году. В это время отец в тайне от нее приобрел участок и строил дом. в 1997 году он ушел к др.женщине брак с которой до сих пор не зарегистрирован.

Потом в 2003 гду он продал эту дачу. На деньги этой женщины был куплен земельный дачный участок и после продажи дачи отца построен дом.

Мама (официально оставаясь женой отца) умерла в 2007 году.

Хотелось бы узнать какие шансы у нас детей впоследствии что то получить после смерти отца.

Или после смерти этой женщины.

И как и где узнать на кого оформлен дом и участок.

Место где все это расположено в нашем городе ОЧЕНЬ дорогое и реч идет не об одном миллионе рублей.

Проживал в гражданском браке 7 лет в квартире матери однокомнатной. Квартира приватизирована в 1996 году. Жить в гражданском браке начали в 2005 году. Сейчас разводимся с женой у жены на момент совместного проживания есть дочка 4 лет. они прописаны в квартире матери вместе с ней. сейчас жена не хочет освобождать квартиру и претендует на часть квартиры. На момент совместного проживания она жила в другом городе в 1-й квартире. Эту квартиру ее родители продали, продали и свою 2-х комнатную квартиру и купили новую благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Я сам прописан в другой квартире вместе с отцом. Что необходимо предринять и какие права у бывшей жены на квартиру?

Разъясните пожалуйста ситуацию по наследству.

Мои родители проживали в собственном доме. Из детей нас было два брата: я – 1949 года рождения и брат – 1954 года рождения. У моего младшего брата была собственная семья и собственный дом, в 1992 году брат умер, остались жена и двое детей, в данный момент совершеннолетние. Жена и дети брата – трудоспособные, имеют собственное жильё. Мой отец умер в 2001 году, мать продала дом. В 2003 году я купил благоустроенную квартиру, оформил её на своё имя, где был зарегистрирован вместе с матерью, проживал и ухаживал за ней до её смерти.

В феврале этого года мама умерла. Объясните, может ли кто то из родственников претендовать на наследство?

В 1999 году женился. У жены был ребенок от 1 го брака 1994 года рождения, в 2001 году в судебном порядке я его удочерил. В 2008 году брак распался. Бывшая жена переехала в другой город. На сегодняшний день до достижения ребенком 18 летия, я хочу отказаться от удочерения. В браке родился совместный ребенок 2002 года рождения.

В 2014 году умерли родители мужа. До этого они жили в центре города в частном доме. Там же прописан мой муж, его брат и оба родителя соответственно. Муж живет со мной на квартире, его брат в другой квартире с женой. Квартиру брата вскоре продали, на эти деньги родители купили домик за городом и переехали. Брат мужа с женой и детьми переехали в центр города в дом, где жили родители. Потом родители продали домик за городом, где жили и купили однокомнатную квартиру в городе. Прожили там недолго, умерли с разницей в несколько месяцев (инсульты). Теперь муж хочет вступить в наследство, продать дом в центре и квартиру, где жили родители и поделить все это поровну. Брат мужа с женой выезжать из дома в центре не хотят и всячески препятствуют всему. Что делать? На что имеет право муж? Как поделить всё поровну? Какие документы нужны и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году был выдан Ордер на квартиру моему отцу, а мы с мамой проживали в другой квартире, потом по семейным обстоятельствам мама ее продала. Так как отец проживал на другой жил площади, он сдавал ту квартиру которую получил в аренду, в 1999 году в эту квартиру переехал мой старший брат с женой, а мы с мамой были просто прописаны. В 2002 году мы с мамой переехали в эту квартиру и проживали там до 2013 года. В 2003 г. отец уехал из города потом вернулся в 2009 г. и через 2 недели его посадили на 5 лет. и в связи с этим на маму Администрацией города был оформлен договор социального найма в 2011 году. 31 декабря отец вышел из тюрьмы, и мы переехали на съемную квартиру, а его впустили жить в квартиру. В октябре 2014 года весь дом переселили в новые квартиры, так как стоял дом на очереди как аварийный. И новый договор соц найма опять оформили на мать. Отец обратился в жилищный фонд что бы договор переписали на него на основании ордера от 1993 года но ему отказали, теперь он подал в суд на Администрацию и на мать, чтобы договор переписали на него, 27 января 2015 года будет суд. Все соседи и друзья подписали письменное обращение моей мамы в том что отец с 2003 года не проживал в данной квартире, а проживала мама и я. Вопрос: кто выиграет суд?

Мы с женой состоим в официальном браке 6 лет. От первого брака у нее есть взрослая дочь (21 год), которая проживает с нами.

Три года назад жена продала свою 2-х комнатную квартиру, собственником которой являлась, за 1 млн 150 тыс. рублей. Из этих денег за 700 тыс. была куплена квартира меньшей площади, собственником которой стала дочь, а жена прописалась к ней. На остальные деньги был куплен участок земли на имя жены и начато строительство дома.

Через год и эта квартира была продана за 1 млн 150 тыс. рублей (цены на жильё выросли), и деньги также вложены в строительство дома.

Я в свою очередь продал свою квартиру за 1 млн 300 тыс. рублей и также вложил их в строительство дома.

Вопрос: в случае развода с женой на какую часть дома я могу претендовать?.. Жена утверждает, что на одну треть, так как они с дочерью вложили каждая по квартире и одну квартиру я. А мне кажется, что должно быть пополам, так как изначально у жены была только одна квартира, а вторая была куплена на деньги от продажи этой квартиры.

Кто прав?..

Мой отец прожил в гражданском браке с женщиной 17 лет, воспитал её сына от первого брака, совместных детей они не нажили. В браке они нажили квартиру, которую оформляли на гражданскую жену отца. Мой отец с моей мамой развёлся, ево гражданская жена так и не оформила развод со своим первым мужем. Четыре года назад мой отец и ево гражданская жена приобрели земельный участок в подмосковье, который соответственно оформили на ево гражданскую жену (учаски якобы продавались только москвичам), при покупке это была просто земля. Мой отец сам отстроил дом и облагородил участок. Да,всё это время (15 лет-он был прописан в Краснодарском крае в своём доме, хотя проживал в Москве, а когда пришло время оформлять пенсию-ево гражданская жена уговорила оформить фиктивный брак с её подругой и прописаться у своей подруги для получения пенсии). Два года назад мой отец поссорился со своей гражданской женой и она осталась проживать в квартире, а отец остался жить на даче на которой нет даже света! Теперь моево отца-ево бывшая жена просит выехать с дачи. Речь о том чтобы возместить финансово вложения, потраченные на постройку дачи и облагораживания учаска не идёт,хотя ранее она заверяла ево что переоформит дачу на моего отца. Моему отцу 63 года. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение