Оспорение завещания - права внучки в наследственных спорах

• г. Железноводск

Моя бабушка оставила завещание. В нём она оставляет свой дом моим двоюродным сёстрам и мужу (при жизни она говорила тётке что бы меня она не обидела и дала часть денег). После её смерти её муж был признан не дееспособным из-за болезни Альцгеймера. Мои сёстры до смерти деда вступили в наследство... Теперь часть дедушки делится между двух дочерей... Тётя,мать моих сестёр овладела домом полностью, сменив даже замки, нас с матерью туда не пускает (хотя у матери тоже там часть)Вопрос: Могу ли я оспорить завещание? Я такая же внучка...

Ответы на вопрос (1):

завещание можно признать недействительным только при наличии оснований,например таком:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.