Какие документы необходимы для вступления в права наследования и куда обращаться по этому вопросу.

• г. Полтава

Как вступить в наследство приватизированой квартиры после смерти её владельцев.

Квартира приватизировалась на двоих владельцев: дедушка и бабушка. Дедушкой при жизни было составлено завещание в мою пользу на свою часть жилья и бабушкой на свою в равных долях. Дедушка умер в 2004 году, завещание осталось в силе и я открыл это завещание, но не вступил в права наследования по завещанию. Бабушка, после смерти дедушки, своё завещание отозвала. В мае этого года она тоже умерла. Я являюсь единственным прямым наследником первой очереди, так как моих родителей, братьев, сестёр моих и моих родителей нет. Какие документы необходимы для вступления в права наследования и куда обращаться по этому вопросу.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. С уважением, Карянова Римма

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы! История: дедушка мужа умер в сентябре 2006, бабушка в ноябре 2006. У них была приватизированная квартира, которой они владели в равных долях. Оба они написали завещание на внука (моего мужа). Вопросы след.: имеет ли какое право на квартиру мать мужа (дочь умерших) на наследство, она - дееспособна, жилье свое не имеет, т.к. еще не вступила в наследство (после дедушки она унаследовала дом), имеет ли какое право на квартиру внучка, дееспособная, с дедушкой и бабушкой никто не проживал, последние месяцы бабушку досматривала свекровь? Понадобятся ли документы отказа от наследования квартиры от свекрови? Муж после смерти дедушки в наследство еще не вступил, но у нотариуса уже есть заявление на наследование, имеет ли смысл "забрать" заявление по смерти дедушки и оформить все "одним пакетом", т.к. теперь ему надо вступать и в наследование бабушкиной части квартиры! Спасибо, надеюсь на ответ!

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Мой муж умер за два года до составления моей свекровью завещания на однокомнатную квартиру, в которое она включила моего сына, свою родную сестру и своего родного племянника в равных долях. Свекровь умерла и мы вступили в права наследования. Меня интересует вопрос, имеет ли мой сын какие-то преимущества. Т.к. является единственным наследником первой очереди, при наследовании этой квартиры, если оспорить завещание.

Заранее спасибо!

Могу ли я претендовать на что-то?

В 1980 году была получена квартира на 4-х человек. Моих дедушку и бабушку и их сыновей - моего отца и моего дядю. В 1996 году мой отец скончался. В 2000 году квартира была приватизирована на дедушку и бабушку.

Дед умер в 2014. Завещания не оставил. Бабушка жива, но я не знаю, составила ли она завещание.

Из прямых наследников только мой дядя.

Являюсь ли я наследником и могу ли претендовать на часть квартиры после смерти бабушки, или после того, как квартира была приватизирована, я не имею никаких прав на нее? Какие могут быть варианты в зависимости от того, составлено ли бабушкой завещание, либо не составлено.

Я проживаю в однокомнатной квартире вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. Прямые наследники этой квартиры – это мой отец и тетя. Есть завещание на меня.

Вопрос: необходимо ли моему дедушке писать еще дарственную на меня? И как мне вступить в наследство после смерти дедушки? Нужно ли сделать еще какие-нибудь документы, чтобы налоги были не такие большие при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение