Высчитывают 50% исполнительного производства с пенсии - остается 4300 рублей, должны ли оставить прожиточный минимум?

• г. Фокино

По исполнительному производству с моей пенсии высчитывают 50% в итоге остаётся 4300 руб. Должны ли мне оствлять прожиточный минимум. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий! ФЗ "Об исполнительном производстве" указанного не предусматривает, все законно.

По закону удержания из заработной платы возможны до 50 процентов. Независимо от размера заработной платы.

Доброго дня!

Анатолий, Согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса предусмотрено, что Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Величина прожиточного минимума для пенсионеров во 2 квартале 2013 года в Приморском крае установлена в размере: 7488 рублей Постановление Администрации Приморского края от 30.07.2013 года № 305-ПА

Таким образом, на Вашу пенсию в размере 7488 рублей не может быть обращено взыскание.