Пенсионерка 72 года хочет оформить банкротство из-за вычета долга из пенсии - как прекратить исполнительное производство приставов?

• г. Петухово

Пенсионерка 72 года, получает пенсию. Из пенсии высчитывают долг. Новый закон о том, чтобы оставлять прожиточный минимум не работает, остается после вычета приставами около 3 тысяч на жизнь. Хотим оформить банкротство. Как добиться того, чтобы приставы окончили исполнительное производство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никак. Если есть источник дохода для взыскания, исполнительное производство не будет окончено. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств о том почему "законе не работает" в отношении пенсионерки. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Если приставы отказали в оставлении прожиточного минимума можно обжаловать это старшему приставу или в суде. Чтобы приставы окончили исполнительное производство надо подать ходатайство.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, "Новый закон о том, чтобы оставлять прожиточный минимум не работает", потому что его не существует.

Во-вторых, вопрос о сохранении пенсии должника ежемесячно в размере прожиточного минимума подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, судя по вашей информации в этом вопросе, пока ещё на знакомились, но можете ознакомиться сами в любое время при желании и разъяснить их этой пенсионерке 72 лет.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

В-третьих, после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами этой пенсионерке нужно с ссылками на положения указанных нормативных актов оформить в 2-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ на имя конкретного судебного пристава-исполнителя о сохранении вашей пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в данном регионе России, если он выше прожиточного минимума работающего населения в целом по России.

В-четвертых, основания для окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник по исполнительному производству получает какой-то доход (зарплату, пенсию и т.д.), то судебный пристав-исполнитель не окончит в этом случае исполнительное производство, возбужденное им в отношении этого должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день!

Что значит не работает закон?

Вы приставу подавали заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе?

Если нет, то подавайте.

А если пристав бездействует, то на него жалобу пишите начальнику отдела и в прокуратуру.